Особенности различных методов измерения твердости

Особенности различных методов измерения твердости

Измерение твердости предметов и материалов является одним из самых распространенных и популярных методов, которые используются для определения механических свойств. В настоящее время величина именуемая «твердостью» на самом деле не характеризует материал, а является итогом различных операций, которые были произведены при помощи определенных приборов.

Приборы, созданные для измерения твердости, называются твердомерами. В современном мире также для покупки доступны так называемые микротвердомеры цена на которые немного выше, чем на модели стандартного вида. В любом случае, на сегодняшний день не существует какого-то основного метода измерения твердости материалов. Поэтому, в свою очередь, в продаже не существует основного типа микротвердомеров. Безусловно, такая неопределенность в какой-то степени затрудняет работу не только исследователей, но и сотрудников производства.

В современном мире существуют десятки способов определения твердости, каждый из которых обладает своей уникальной размерностью. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, поэтому некоторые из них используются для определения характеристик одних материалов, а другие – для характеристик других. Самыми популярными в настоящее время являются методы определения твердости Роквелла, Либа, Бринелля и Виккерса. Также во многих областях востребована ультразвуковая технология. В каждом из этих методов используются свои микротвердомеры.

Методы определения твердости:

  • Метод Бринелля (HB). Данный способ был предложен Юханом Августом Бринеллем в 1900 году. В рамках этого метода индентор в виде шарика вдавливается в материал, после чего исследователь производит расчеты.
  • Метод Роквелла (HR). Метод был впервые описан Паулом Людвигом, однако установка для измерения была построена братьями Роквеллами в 1914 году. В данном методе вместо шарика используется индентор в виде конуса.
  • Метод Шора. По методу Шора, который был впервые использован в 1906 году, для определения твердости с определенный высоты на материал сбрасывается груз. Твердость определяется при этом по высоте отскока груза. В настоящее время данный метод уже не используется на практике.
16.10.2017

Читайте также

The Legend of Zelda: Breath of the Wild - GameInformer поделился новыми скриншотами и впечатлениями от долгожданной адвенчуры для Switch и Wii U

The Legend of Zelda: Breath of the Wild - GameInformer поделился новыми скриншотами и впечатлениями от долгожданной адвенчуры для Switch и Wii U

The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Xenoblade Chronicles X, Fallout 4
Редакция крупнейшего игрового журнала GameInformer, планирующая весь месяц делиться новыми подробностями, изображениями и видео масштабной приключенческой игры The Legend of Zelda: Breath of the Wild, опубликовала подборку новых скриншотов проекта, сделанных во время знакомства с продолжительной демонстрационной версией на консоли Nintendo Switch (детали игры на
Mass Effect: Andromeda - Bioware опубликовала новую подборку скриншотов долгожданной RPG для консолей и PC

Mass Effect: Andromeda - Bioware опубликовала новую подборку скриншотов долгожданной RPG для консолей и PC

Mass Effect: Andromeda, Mass Effect, Mass Effect 3
Компания Bioware распространила по каналам СМИ новую подборку скриншотов горячо ожидаемой поклонниками Mass Effect ролевой игры Mass Effect: Andromeda. На кадрах запечатлены различные моменты из сюжетных сцен. Ознакомиться с ними вы можете ниже.
Resident Evil 7 - Capcom назвала релизное окно дополнения

Resident Evil 7 - Capcom назвала релизное окно дополнения "Не Герой"

Resident Evil 7
Компания Capcom подтвердила в своем Twitter выход бесплатного DLC "Не Герой" уже этой весной. Нам расскажут историю Криса Редфилда, хорошо знакомого игрокам по предыдущим частям сериала. Дополнительные подробности пока не раскрываются, но ниже вы можете увидеть несколько изображений.