Как проверить б/у ноутбук при покупке?

Как проверить б/у ноутбук при покупке?

Мобильность, удобство, престижность, компактность, раздача WI-FI – это лишь малая часть преимуществ ноутбука, и оценили этот факт уже многие из нас. Это так удобно: в комнате на диване, в парке на лавочке, в аудитории за партой или в офисе за столом, можно работать, учится, играть и смотреть фильмы где угодно.

Но ничто не вечно, а когда дело касается техники, то и подавно. И вот любимый ноутбук сломан, в сервисе звучит печальное: «ремонту не подлежит», а бюджет не так велик, чтобы купить новый агрегат. Выход – приобрести ноутбук побывавший в употреблении, но перед тем – стоит внимательно изучить общие рекомендации.

 

Советы для покупки б/у ноутбука

  • В первую очередь, стоит выбирать устройство с двухъядерным процессором. В противном случае, заторможенное действие и низкая эффективность работы – гарантирована;
  • Желательно чтобы жёсткий диск имел объём от 200 до 500 Гб;
  • Для хорошей работы Windows, стоит приобретать ноутбуки с объёмом оперативной памяти – 2 ГБ;
  • Размер экрана – желательно чтобы был стандартных размеров, в случае поломки его легко можно будет заменить. На счёт покрытия – так лучше остановить внимание на матовом варианте, так как он хорошо передаёт цвета.

Кроме главных технических характеристик, также обязательно нужно рассматривать и внешний вид ноутбука, так как это не менее важно. Если например, на нем присутствуют вмятины или другие серьёзные повреждения, то следует тщательно проверить работоспособность, так как при таких дефектах возможна поломка материнской платы. Но если на устройстве всего лишь царапинки – решать конечно вам.

Также, не стоит забывать о проверке разъёмов, их повреждения говорят о небрежности использования ноутбука, поэтому приобретать его не стоит. Если крышка устройства при открывании и закрывании шатается, значит присутствует проблема с креплениями петель. Также, при выборе ноутбука следует обращать внимание на потертость клавиатуры, мышки, корпуса в целом – если вид скажем так, не очень, то можно добиться снижения цены.

Как проверить б/у ноутбук при покупке

  • При включении устройства, нужно внимательно посмотреть есть ли ошибки, так как их присутствие означает, что нужно переустанавливать операционную систему;
  • Обязательно проверьте Веб-камеру, LAN и WI-FI;
  • Протестируйте динамики, колонки, в наушниках и без них;
  • Подключите зарядное устройство, немного подождите чтобы убедиться в исправности;
  • Вставьте в привод DVD или CD диск и проверьте его работу;
  • Хорошо посмотрите на экран, на тёмном фоне всегда хорошо заметны битые пиксели, а царапины – на светлом;
  • Понажимайте на все кнопки клавиатуры чтобы убедится в отсутствии запавших клавиш;
  • Не забудьте протестировать работу USB- порта;
  • Если ноутбук работает слишком шумно, значит вентилятор нуждается в чистке.

Итак, если придерживаться всех вышеперечисленных советов, то можно купить вполне приличный ноутбук побывавший в употреблении, который ещё очень долго послужит новому хозяину. Главное – отнестись к его выбору со всем ответствием и, отложив стеснительность и робкость, хорошенько его протестировать.

Источник: интернет-магазин ноутбуков б/у из Европпы и США kompbu.com

29.03.2018

Читайте также

The Legend of Zelda: Breath of the Wild - GameInformer поделился новыми скриншотами и впечатлениями от долгожданной адвенчуры для Switch и Wii U

The Legend of Zelda: Breath of the Wild - GameInformer поделился новыми скриншотами и впечатлениями от долгожданной адвенчуры для Switch и Wii U

The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Xenoblade Chronicles X, Fallout 4
Редакция крупнейшего игрового журнала GameInformer, планирующая весь месяц делиться новыми подробностями, изображениями и видео масштабной приключенческой игры The Legend of Zelda: Breath of the Wild, опубликовала подборку новых скриншотов проекта, сделанных во время знакомства с продолжительной демонстрационной версией на консоли Nintendo Switch (детали игры на
Mass Effect: Andromeda - Bioware опубликовала новую подборку скриншотов долгожданной RPG для консолей и PC

Mass Effect: Andromeda - Bioware опубликовала новую подборку скриншотов долгожданной RPG для консолей и PC

Mass Effect: Andromeda, Mass Effect, Mass Effect 3
Компания Bioware распространила по каналам СМИ новую подборку скриншотов горячо ожидаемой поклонниками Mass Effect ролевой игры Mass Effect: Andromeda. На кадрах запечатлены различные моменты из сюжетных сцен. Ознакомиться с ними вы можете ниже.
Resident Evil 7 - Capcom назвала релизное окно дополнения

Resident Evil 7 - Capcom назвала релизное окно дополнения "Не Герой"

Resident Evil 7
Компания Capcom подтвердила в своем Twitter выход бесплатного DLC "Не Герой" уже этой весной. Нам расскажут историю Криса Редфилда, хорошо знакомого игрокам по предыдущим частям сериала. Дополнительные подробности пока не раскрываются, но ниже вы можете увидеть несколько изображений.