Зона смешанных лесов

Зона смешанных лесов

В двух противоположных частях нашей родины, на западе и востоке, к югу от зоны тайги, расположена зона смешанного леса В этой зоне к хвойным породам примешиваются широколиственные деревья.

Широколиственные породы деревьев требуют более продолжительного периода вегетации. Для вегетации дуба необходимо в два раза больше времени, чем, например, для березы. Зона смешанного леса — это холмистая, местами заболоченная равнина, покрытая преимущественно ледниковыми отложениями (глинами, песками и валунами), подробнее читайте здесь.

Южнее Белорусской гряды лежит болотистая низина — Полесье, ограниченная на юге Волыно-Подольской возвышенностью. Реки и потоки талых ледниковых вод покрыли Полесскую котловину слоем песчаных наносов. Песками сложены многочисленные гряды и холмы, разбросанные по всему Полесью. Болота Полесья занимают пространство в несколько миллионов гектаров. В настоящее время значительная часть их осушена.

К юго-востоку от Клинско-Дмитровской гряды, внутри огромной излучины реки Оки, раскинулась обширная плоская

В недрах зоны смешанного леса огромные запасы торфа, имеются залежи бурого угля и железной руды, но не первосортного качества. Уголь Подмосковного бассейна не спекается, отличается большой зольностью и содержит примесь серы.

Климат европейской части зоны смешанного леса умеренноконтинентальный. Зима относительно теплая, с частыми оттепелями. Из-за оттепелей на западе снежный покров неустойчив, высота его менее 30 см. К востоку от Москвы высота снежного покрова увеличивается до 50 см. Продолжительность зимы на западе около четырех месяцев, в Москве и к востоку от нее — пять месяцев. Весна на западе зоны наступает значительно раньше, чем на вое. токе. Так, на западе это первая декада марта, а в Москве и восточнее ее — первая декада апреля.

Лето в зоне смешанных лесов умеренно теплое и влажное, со значительной облачностью. Средняя температура воздуха колеблется от 16—17° на северо-западе зоны до 19° на юге и востоке. Максимум годовых осадков приходится на июль. Лето продолжается 3—З1/ месяца. Иногда летом бывает засуха. Осенью резко увеличивается облачность, начинают идти моросящие дожди. Во второй половине осени температура воздуха падает ниже 0°, начинаются заморозки и снегопады. Осадков в зоне выпадает в среднем около 550 мм в год.

Благодаря значительному количеству осадков в зоне смешанных лесов много рек, отличающихся полноводностью. Пояс моренных гряд, проходящий через зону, является водоразделом Восточно- Европейской равнины. На северо-запад от водораздела реки текут в Балтийское море (Неман, Западная Двина, Волхов, Нева). Волга и Днепр текут на юг и юго-восток.

В зоне смешанных лесов к хвойным породам (сосна, ель) примешиваются широколиственные: дуб, бук, липа, клен, ясень, вяз, граб. В подлеске встречается орешник, черемуха, рябина, калина, боярышник, бересклет, волчьи ягоды, малина, крушина. Ниже - травяной покров. Чем дальше на юго-запад, тем меньше становится хвойных деревьев и больше широколиственных. Появляются дубовые леса (дубравы).

Волки, лисицы, лоси, белки типичны как для тайги, так и для смешанных лесов. В зоне водится также заяц-беляк и заяц-русак. Видовой состав лесов Дальнего Востока гораздо разнообразнее, чем на Восточно-Европейской равнине.

Источник: UkrNews24.net

09.02.2018

Читайте также

The Legend of Zelda: Breath of the Wild - GameInformer поделился новыми скриншотами и впечатлениями от долгожданной адвенчуры для Switch и Wii U

The Legend of Zelda: Breath of the Wild - GameInformer поделился новыми скриншотами и впечатлениями от долгожданной адвенчуры для Switch и Wii U

The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Xenoblade Chronicles X, Fallout 4
Редакция крупнейшего игрового журнала GameInformer, планирующая весь месяц делиться новыми подробностями, изображениями и видео масштабной приключенческой игры The Legend of Zelda: Breath of the Wild, опубликовала подборку новых скриншотов проекта, сделанных во время знакомства с продолжительной демонстрационной версией на консоли Nintendo Switch (детали игры на
Mass Effect: Andromeda - Bioware опубликовала новую подборку скриншотов долгожданной RPG для консолей и PC

Mass Effect: Andromeda - Bioware опубликовала новую подборку скриншотов долгожданной RPG для консолей и PC

Mass Effect: Andromeda, Mass Effect, Mass Effect 3
Компания Bioware распространила по каналам СМИ новую подборку скриншотов горячо ожидаемой поклонниками Mass Effect ролевой игры Mass Effect: Andromeda. На кадрах запечатлены различные моменты из сюжетных сцен. Ознакомиться с ними вы можете ниже.
Resident Evil 7 - Capcom назвала релизное окно дополнения

Resident Evil 7 - Capcom назвала релизное окно дополнения "Не Герой"

Resident Evil 7
Компания Capcom подтвердила в своем Twitter выход бесплатного DLC "Не Герой" уже этой весной. Нам расскажут историю Криса Редфилда, хорошо знакомого игрокам по предыдущим частям сериала. Дополнительные подробности пока не раскрываются, но ниже вы можете увидеть несколько изображений.