Полезные советы по игре в шахматы

Полезные советы по игре в шахматы

В шахматной партии необходимо придерживаться определенных правил и принципов, чтобы заметно повышать свои шансы на победу над оппонентом. В первую очередь игрок должен производить анализ и оценивать позиции фигур на доске, как собственных, так и фигур противника. Безусловно, хорошая игра не представляется возможной без составления хотя бы примерного плана действий. И, в конечном счете, в партии необходимо постоянно рассчитывать варианты дальнейших ходов.

Большое значение в шахматах также играет опыт игрока, который нарабатывается непосредственно в процессе проведения партий против других игроков или же компьютерного противника. На сайте http://about-chess.ru/category/skachat-shaxmaty можно скачать шахматы для игры в многопользовательском режиме или же против компьютера.

Практические рекомендации:

  • Одна из основных задач в шахматах заключается в выведении собственных фигур на наиболее лучшие позиции. При этом необходимо препятствовать своему оппоненту делать то же самое. Важно следить за гармоничностью фигур на поле. Для этого постарайтесь в начале игры не совершать ходы одной и той же фигурой, следить за защитой короля, а также не совершать много ходов пешками.
  • Если оппонент отстает в развитии позиций уже в самом начале игры, следует принимать достаточно серьезные шаги для препятствия дальнейшего вывода фигур противника с изначальных ячеек. Чтобы сделать это, сосредоточьте нападение на одной части шахматной доски, вынуждая оппонента использовать все свои силы для защиты участка. Таким образом, он не сможет завершить расстановку фигур и совершить рокировку.
  • Занятие центральной части шахматной доски определенными фигурами лучше всего производить исходя из текущего положения. Если по результатам оценки вашим пешкам ничего не грозит, то центральную область лучше занимать ими. Если же есть вероятность, что они могут стать незащищенными с некоторых позиций, то лучше использовать другие фигуры.
  • Необходимо постоянно следить за построением пешек на доске. Пешки не могут ходить назад, поэтому удаление даже одной пешки может нарушить все пешечное расположение до конца матча.
11.05.2017

Читайте также

The Legend of Zelda: Breath of the Wild - GameInformer поделился новыми скриншотами и впечатлениями от долгожданной адвенчуры для Switch и Wii U

The Legend of Zelda: Breath of the Wild - GameInformer поделился новыми скриншотами и впечатлениями от долгожданной адвенчуры для Switch и Wii U

The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Xenoblade Chronicles X, Fallout 4
Редакция крупнейшего игрового журнала GameInformer, планирующая весь месяц делиться новыми подробностями, изображениями и видео масштабной приключенческой игры The Legend of Zelda: Breath of the Wild, опубликовала подборку новых скриншотов проекта, сделанных во время знакомства с продолжительной демонстрационной версией на консоли Nintendo Switch (детали игры на
Mass Effect: Andromeda - Bioware опубликовала новую подборку скриншотов долгожданной RPG для консолей и PC

Mass Effect: Andromeda - Bioware опубликовала новую подборку скриншотов долгожданной RPG для консолей и PC

Mass Effect: Andromeda, Mass Effect, Mass Effect 3
Компания Bioware распространила по каналам СМИ новую подборку скриншотов горячо ожидаемой поклонниками Mass Effect ролевой игры Mass Effect: Andromeda. На кадрах запечатлены различные моменты из сюжетных сцен. Ознакомиться с ними вы можете ниже.
Resident Evil 7 - Capcom назвала релизное окно дополнения

Resident Evil 7 - Capcom назвала релизное окно дополнения "Не Герой"

Resident Evil 7
Компания Capcom подтвердила в своем Twitter выход бесплатного DLC "Не Герой" уже этой весной. Нам расскажут историю Криса Редфилда, хорошо знакомого игрокам по предыдущим частям сериала. Дополнительные подробности пока не раскрываются, но ниже вы можете увидеть несколько изображений.