Основные причины неисправности ноутбуков

Основные причины неисправности ноутбуков

Современные высокотехнологичные устройства обладают сложной конструкцией, состоящей из множества комплектующих и деталей. Если из строя выходит один из элементов конструкции, то вся система начинает, как минимум, работать неправильно. В большинстве случаев, при поломке даже одной детали устройство полностью перестает функционировать. К таким устройствам также относятся и ноутбуки. Чуть ниже мы приведем основные разновидности поломок и способы их исправления.

Примеры поломок и решения:

  • При включении лампочки на ноутбуке загораются, но спустя пару секунд погасают. Ноутбук после этого полностью выключается.

Чаще всего данная проблема связана с поломкой северного или южного моста – микросхем, находящихся в составе материнской платы. Для ремонта ноутбука в этом случае следует обратиться в сервисный центр, сотрудник которого, скорее всего, заменит материнскую плату на новую или же займется перепайкой микросхемы. Стоимость услуги во многом будет зависеть от класса самого устройства. Чем дороже ноутбук, тем дороже обойдется замена платы.

В этой ситуации проблема может крыться также в неправильной прошивке BIOS. Чтобы исправить ее, необходимо восстановить начальную версию или снова произвести прошивку. Данную услугу также можно заказать в сервисном центре.

  • Не работает дисплей ноутбука. Все лампочки горят, а также слышно, как работает охлаждение.

В данном случае из строя могла выйти как видеокарта ноутбука, так и дисплей. В первую очередь стоит подключить к устройству внешний монитор. Если все работает, то дело в шлейфе или в самой матрице. Если же нет, то проблема в видеокарте. В первом случае проверьте матрицу дисплея фонариком, посвятив на экран. Если вы можете разглядеть изображение на ноутбуке, то, вероятнее всего, неисправна подсветка. В противном случае, может быть нарушен контакт в шлейфе матрицы, с помощью которого дисплей подключается к видеокарте.

  • На экране появляются различные полосы, квадратики или другие фигуры разного цвета.

Как и в предыдущем варианте, дело в неисправной видеокарте или матрице. Чтобы исключить или подтвердить поломку графической карты, подключите к ноутбуку внешний монитор.

04.12.2017

Читайте также

The Legend of Zelda: Breath of the Wild - GameInformer поделился новыми скриншотами и впечатлениями от долгожданной адвенчуры для Switch и Wii U

The Legend of Zelda: Breath of the Wild - GameInformer поделился новыми скриншотами и впечатлениями от долгожданной адвенчуры для Switch и Wii U

The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Xenoblade Chronicles X, Fallout 4
Редакция крупнейшего игрового журнала GameInformer, планирующая весь месяц делиться новыми подробностями, изображениями и видео масштабной приключенческой игры The Legend of Zelda: Breath of the Wild, опубликовала подборку новых скриншотов проекта, сделанных во время знакомства с продолжительной демонстрационной версией на консоли Nintendo Switch (детали игры на
Mass Effect: Andromeda - Bioware опубликовала новую подборку скриншотов долгожданной RPG для консолей и PC

Mass Effect: Andromeda - Bioware опубликовала новую подборку скриншотов долгожданной RPG для консолей и PC

Mass Effect: Andromeda, Mass Effect, Mass Effect 3
Компания Bioware распространила по каналам СМИ новую подборку скриншотов горячо ожидаемой поклонниками Mass Effect ролевой игры Mass Effect: Andromeda. На кадрах запечатлены различные моменты из сюжетных сцен. Ознакомиться с ними вы можете ниже.
Resident Evil 7 - Capcom назвала релизное окно дополнения

Resident Evil 7 - Capcom назвала релизное окно дополнения "Не Герой"

Resident Evil 7
Компания Capcom подтвердила в своем Twitter выход бесплатного DLC "Не Герой" уже этой весной. Нам расскажут историю Криса Редфилда, хорошо знакомого игрокам по предыдущим частям сериала. Дополнительные подробности пока не раскрываются, но ниже вы можете увидеть несколько изображений.